• Решаем вместе
    Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наследники традиций

18 апреля 2017 года в Саратовском университете состоялся очный этап фестиваля-конкурса образовательных учреждений «Наследники традиций». Он проходил в рамках Всероссийской очно-заочной научно-методической конференции «Этнокультурное образование в современном мире». Мероприятие было организовано факультетом психолого-педагогического и специального образования СГУ и благотворительным фондом «Благодать».

На сцене выступали творческие ансамбли дошкольных, коррекционных и общеобразовательных организаций области.

Творческое выступление коллектива Школы-интерната №5 (Саратов) было посвящено русским народным праздникам и реке Волге, как символу сплочения народов, населяющих районы лево- и правобережья.

Во время выступлений конкурсантов русские сарафаны сменялись восточными орнаментами, вышитые рубахи – чепчиками и юбками с передниками. Русские, татары, украинцы, немцы, удмурты, мордва, казахи и армяне – это далеко не весь перечень народов, проживающих на нашей великой территории. Участники познакомили зрителей с историей национального костюма этих народностей, их обычаями и традициями.

Фестиваль «Наследники традиций» проводится в университете в несколько этапов в течение всего учебного года. В отборочном туре конкурсанты присылали в оргкомитет описание педагогического опыта по приобщению детей к культуре и традициям народов Поволжья. Второй конкурсный этап представлял собой тематическую композицию в форме видеосюжета, отражающего традиции и праздники, промыслы и ремёсла народов Поволжья. В очном туре конкурсанты представляли свои программы.

Воспитанники школы-интерната № 5 г. Саратова награждены диплом 1 степени.

Комментирование запрещено