• Решаем вместе
    Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Проведение Всероссийского открытого урока «Основы безопасности жизнедеятельности»

В соответствии с информационным письмом Главного управления МЧС России по Саратовской области от 21 февраля 2019 года № 1262 об открытом уроке и проведении 1 марта 2019 года в общеобразовательных организациях Всероссийского открытого урока «Основы безопасности жизнедеятельности» приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны.

Урок посвящен безопасному поведению дома, на улице и ознакомлению с правилами поведения в природной среде, в том числе на воде, действиям при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в местах массового пребывания людей.

Цель проведения:  выработка единых подходов  формирования государственной политики в области безопасности жизнедеятельности, привлечения внимания общественности к проблеме формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, более эффективного усвоения теоретических знаний учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности», отработка практических навыков действий  и адекватных действий в различных чрезвычайных ситуациях,  а также повышения престижа профессий пожарного и спасателя.

В ходе урока учащимся рассказали о профессии пожарного и её значимости, о службе пожарных подразделений и конечно же об истории развития пожарной службы в России. Воспитанники школы-интерната узнали о том, что человек, связавший свою жизнь с работой по спасению людей от пожаров и их последствий, должен обладать не только умом, смелостью и бесстрашием, но и умением сопереживать и желанием помочь тем, кто попал в беду. Каждый сотрудник пожарной службы обязательно должен быть храбрым и выносливым, иметь отличную физическую форму, а также обладать теоретическими знаниями и практическими навыками борьбы с огнём.  Детям рассказали о необходимости формирования навыков распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь. Классные руководители рассказал, как нужно вести себя, если попадаешь в трудные ситуации – пожар в лесу, дома, а также действий при возникновении или угрозе возникновения природных ЧС. Учащиеся вспомнили правила поведения при пожаре, действия в случае пожара в школе, о правилах поведения в летний период, безопасного поведения на открытых водоемах.

Ожидаемые результаты: учащиеся без труда решают предложенные ситуации по эвакуации, тушению пожара и оказанию первой медицинской помощи, правилах поведения в летний период, безопасного поведения на открытых водоемах, что поможет им в жизненной ситуации.

В мероприятии приняли участие обучающиеся 1-11 классов школы-интерната в количестве 53 человек.

Учебная тренировка

История создания и развития гражданской обороны

Формирование культуры безопасности воспитанников и сотрудников. Правила поведения в чрезвычайных ситуациях.

Комментирование запрещено