• Решаем вместе
    Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наследники традиций

В среду, 17 апреля 2019 года, во ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского» состоялся очный этап международного фестиваля — конкурса образовательных учреждений «Наследники традиций». Мероприятие было организовано факультетом психолого-педагогического и специального образования СГУ при поддержке депутата Государственной думы РФ Хора Глеба Яковлевича.

На сцене выступали творческие ансамбли дошкольных, коррекционных и общеобразовательных организаций области.

Творческое выступление коллектива школы — интерната №5 г. Саратова было посвящено фольклорному традиционному празднику «Троица».

Проведение народных праздников с традициями русского народа являются источникам ярких впечатлений. Одним их таких значимых и почитаемых праздников на Руси являлась Троица. С давних пор люди прославляли и оберегали лес, а больше всего народ любил березку – символ добра, любви и чистоты. В Троицу нельзя было рубить и ломать лес. За исключением маленькой березки. Ее наряжали, как красивую девицу в сарафан, платочек и ходили с нею по домам в гости.

Именно русская красавица – березка стала главной героиней нашего праздника. Через этот праздник мы познакомили детей с обычаями празднования Троицы, воспитывая тем самым любовь к русской народной культуре, ее традициям, уважение друг к другу, заботу о природе нашей матушки. Яркое и сказочно — красочное творчество зрителям подарили обучающиеся, воспитанники школы-интерната. Выступление было насыщено интересными номерами, в нем органично переплелись народный колорит и современные ритмы.

В четверг, 18 апреля, состоялся финал фестиваля-конкурса образовательных организаций «Наследники традиций» и торжественная церемония награждения победителей и призёров.

Воспитанники школы-интерната №5 г. Саратова за своё выступление были награждены  Дипломом I степени, Дипломом в номинации «Лучшее актерское воплощение образа» и ценным подарком.

Комментирование запрещено