• Решаем вместе
    Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Коли мёд, так и ложку!

Коли мёд, так и ложку! Сегодня, 14 августа, православные христиане отмечают самый сладкий праздник — Медовый Спас. Считается, что к этому времени поспевает новый урожай мёда, а верующие освещают его в храмах.

В Медовый, или как его еще называют Мокрый Спас, православная церковь вспоминает три святыни: Животворящий Крест Господень, образ Спасителя и икону Владимирской Божьей Матери. Все желающие могут прикоснуться к кресту в храме и получить исцеление от разных вирусов и недугов.

В Медовый спас принято есть это сладкое, полезное лакомство с пряниками, пирогами или в чистом виде. О целебных свойствах мёда слагают легенды. К слову, сегодня начался и Успенский пост. Его длительность для православных небольшая, всего две недели, но вот по строгости Успенский пост подобен Великому. Добавим, что Медовый Спас — первый из трёх. Яблочный Спас наступит 19 августа. А 29 августа Ореховый Спас…Мы не остались в стороне и с удовольствием сегодня отпраздновали этот православный праздник!!Весь день был посвящён этому вкусному чуду-меду!!!Ребята узнали о видах и сортах меда,его целебных свойствах,отгадывали загадки, рисовали и раскрашивали весёлых пчелок..Конечно же не обошлось без кулинарного вмешательства…По доброй традиции старшие девочки напекли пышных и румяных оладьев…а вкушали мы ее лакомство с ароматным мёдом, который нам принесли тётушки Пчелки..

Комментирование запрещено