• Решаем вместе
    Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Онлайн-занятие в рамках Школы принимающих родителей

7 октября 2021 года специалисты нашего образовательного учреждения Рыжкова Е. С. и Баннова Е. В. совместно со специалистами кафедры теории и методики воспитания и развития детей ГАУ ДПО «СОИРО» провели онлайн-занятие в рамках Школы принимающих родителей с замещающими родителями Татищевского района. Разговор шёл о семейных традициях, которые способствуют успешной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающих семьях.
Семейные традиции — это прежде всего улыбки, смех, радость, близкие люди, с которыми хочешь встретиться и пообщаться. Это то, что переходит в семье от одного поколения к другому, это то, что объединяет всех членов семьи, делая их жизнь радостной и интересной.
Вот несколько примеров традиций, которые могут помочь во взаимоотношениях с детьми:
* «Три радости ежедневно!».
Каждый вечер за ужином по очереди обменивайтесь тем, что порадовало сегодня. Начинает, конечно же, мама.
Например:
— Первая моя радость дня — это то, что мы вместе ужинаем всей семьёй.
Вторая радость — это вкусный ужин.
Третья радость дня — это то, что вы есть у меня!
Родители подают пример позитивного настроя детям.
* «Песочные часы»
Купите песочные часы на 5 минут(а, может, у кого-нибудь они уже есть). Сядьте с одним из детей за стол и предупредите о правилах: часы переворачиваются и пока песок сыпется, ребёнок может рассказывать все, что угодно. За это Вы его не поругаете, не накажите и не осудите. Пока песок сыпется, что бы не говорил ребёнок, Вы молчите! Ничего не говорите, не перебивайте, просто слушайте и кивайте. Когда песок досыпается — Вы говорите одну единственную фразу: «Спасибо, что поделился со мной!» И все!
Эта традиция в семье поможет укрепить доверие детей, научит их открываться родителям, создаст для ребёнка безопасное пространство. Если ребёнок первое время будет молчать и не знает, что ему сказать — это нормально. Пока песок сыпется, просто смотрите друг другу в глаза. Это бесценно и укрепляет отношения.

Комментирование запрещено