• Решаем вместе
    Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

«Вернуть детство» — отчет о поездке

В гости в школу-интернат № 5 города Саратова главный федеральный инспектор по Саратовской области к участникам окружного конкурса прикладного творчества проекта «Вернуть детство» пришла 25 октября 2013 года. На встрече  юные мастера – финалисты окружного и участники регионального этапа проекта рассказали Марине Алешиной о том, чем запомнился конкурс и как шла подготовка к нему.

В каждом учреждении интернатного типа сложилась своя творческая «школа», и со временем определился набор направлений декоративно-прикладного искусства, в которых их воспитанники добиваются наибольших успехов. В этот день у ребят в рамках мастер-классов была возможность поделиться друг с другом опытом. В ходе посещения нескольких таких занятий Марина Алёшина, знакомясь с каждой заготовкой будущего произведения искусства, отмечала сложность композиции и ту легкость, с которой  ребята воплощают в жизнь свою задумку.

«Эти поистине произведения искусства ребят восхищают не только профессионализмом выполнения, но своим разнообразием. В каждой работе, будь то пейзаж или геометрический орнамент, отражена индивидуальность, фантазия и любовь к творчеству. Разные по тематикам, насыщенности цветов, технике выполнения они сходны в одном: в глазах их авторов бьется живая творческая мысль. И конкурс проекта «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО» позволяет одним ребятам уверено идти по творческому пути, развиваясь и расширяя круг своего общения, а другим – еще только раскрыть свои способности», — сказала Марина Алешина и выразила благодарность всем педагогам и руководителям творческих кружков за их труд.

За чашкой чая участники конкурса показали главному федеральному инспектору фотоальбом, посвященный поездке в Йошкар-Олу с ее экскурсиями, встречами и занятиями. По словам саратовских мастеров, они почерпнули интересные идеи и нашли друзей, чьи работы, так же как и их собственные, стали центром экспозиции Национальной художественной галереи — крупнейшей выставочной площадки столицы Республики Марий Эл.

Алина Белякова не только представила на финальной выставке окружного конкурса прикладного творчества свою работу из сухих листьев и цветов, но и познакомилась со всей экспозицией Приволжья.

«На выставке мне больше всего понравились работы, выполненные в технике «квиллинг», мягкие игрушки, изделия из ткани, вышивки бисером», — рассказала юная участница, добавив, что в Йошкар-Оле она впервые вживую увидела, как плетется кружево, а на мастер-классе, как и другие ребята, смогла сделать свою первую бабочку из бисера.

Автору другой, также в своем роде уникальной, работы Максиму Е. победить в конкурсе помогли занятия в творческом объединении «Колосок» школы-интерната, участники которого искусно владеют техникой работы с природным материалом. Сложность и качество выполнения его панно «Золотая осень» были отмечены полномочным представителем Президента России в ПФО Михаилом Бабичем, который 17 октября посетил выставку в Йошкар-Оле и пообщался с авторами декоративно-художественных изделий. Подобных «Золотой осени» творческих работ на окружной выставке представлено не было.

Alechina-deti-vernyt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.