• Решаем вместе
    Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Мероприятия, посвященные Дню правовой помощи детям

В ноябре традиционно отмечается Всероссийский день правовой помощи детям. Этот день – не просто праздник, а возможность обратить внимание общественности на проблемы детей, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.
Специалистами Центра психолого-педагогического и медико-социального сопровождения проведен ряд мероприятий, приуроченных к этой знаменательной дате.
С обучающимися среднего звена школы-интерната было проведено игровое мероприятие «О правах, играя», в ходе которого ребята на примере героев любимых сказок и литературных произведений не только получали полезные знания в области защиты прав детей, но и формировали оценочные отношения к социальным явлениям, фактам, событиям.
Старшеклассники приняли участие в дискуссии «Знаю и защищаю свои права». Они с удовольствием выполнили практические задания, разгадали головоломки и, обсудив проблемные ситуации, все вместе попытались найти возможный выход из них.
Для обучающихся профессиональных образовательных организаций, имеющих статус лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, были организованы информационные мероприятия «Мой правовой статус», «Мои жилищные права». В ходе встреч были освещены особенности социально-правового статуса лиц из числа детей-сирот, их права и обязанности в сфере образования и занятости. Особое внимание было уделено обсуждению вопросов, связанных с реализацией права на жилое помещение. Ребята получили ответы на все свои вопросы, а анонимное анкетирование показало, что обсуждаемые темы актуальны и интересны для молодого поколения.

Комментирование запрещено