• Решаем вместе
    Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

День солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России»

Терроризм – это страшное слово, которое многих заставляет задуматься. Ежегодно по всему миру от террористических актов погибают мирные люди, которые заслуживают памяти о себе.

В нашей стране за последние десятилетия произошло большое количество страшных террористических актов. Но самым ужасным из них, без сомнения, можно назвать трагические события, произошедшие в Беслане (Северная Осетия), с момента которых прошло уже 11 лет. Тогда, 1 сентября 2004 года, дети с родителями пришли в школу на День знаний, не ожидая беды и радуясь новому учебному году. Боевики проникли в школу № 1 и захватили в заложники учеников, их родителей и учителей. В здании школы преступники целых три дня без воды и еды удерживали 1128 человек, самой маленькой из которых было всего 6 месяцев. Итогом этого террористического акта стала гибель 334 человек, 186 из которых дети, в том числе 9 дошкольников.

Вспоминают россияне жертв и других терактов, происходивших в Москве, в том числе в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, Чечне и на всем Северном Кавказе, при взрыве жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, терактах в Тушино и столичном метро.

3 сентября 2017 года в школе-интернате № 5 г. Саратова прошли мероприятия, посвященные памяти жертв террористических актов.

На классном часе «Они хотели жить» в День памяти и скорби обучающиеся вспомнили жертв одного из самых страшных терактов в истории России в г. Беслан. По традиции классный час начали с зажжения свеч… Минутой молчания почтили всех, кто когда-либо стал жертвой терроризма. Во время классного часа ребята активно участвовали в диалоге: отвечали на вопросы, высказывали свое мнение.

Также был проведен урок мужества «Страшная истина терроризма», где рассказал о порядке действий при угрозе возникновения террористического акта и ответственности за националистические и иные экстремистские проявления.

В библиотеке обучающиеся приняли участие в информационном часе «Вместе против терроризма» с просмотром документального фильма «Терроризм как реклама», проведен конкурс рисунков на тему «Я люблю мир» с последующим оформлением выставки.

Комментирование запрещено