• Решаем вместе
    Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Всероссийский День правовой помощи детям

В ноябре 2019 года специалистами отдела «Социальной (постинтернатной) адаптации выпускников из числа детей-сирот и детей,оставшихся без попечения родителей», были проведены мероприятия, приуроченные ко Всероссийскому Дню правовой помощи детям.

18-20 ноября в рамках межведомственного взаимодействия были проведены информационные мероприятия для студентов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Мой правовой статус». Были затронуты темы прав и гарантий, предоставляемых детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа, в области образования, социальной защиты, жилищной сферы, правовой помощи. После мероприятий дополнительно были проведены групповые и индивидуальные консультации по правовым и жилищным вопросам. Мероприятия «Мой правовой статус» состоялись в ГАПОУ СО «Саратовский техникум отраслевых технологий», технологическом колледже ФГБОУ ВО «СГАУ имени Н.И. Вавилова», Саратовском колледже машиностроения и энергетики ФГБОУ ВО «СГТУ им. Гагарина Ю.А.», ГАПОУ СО «Саратовский колледж водного транспорта,строительства и сервиса», ГПОУ «Саратовский областной колледж искусств», Профессионально-педагогическом колледже СГТУ имени Ю.А. Гагарина. Всего в мероприятиях приняли участие 62 студента из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С обучающимися младшего и среднего звена ГБОУ СО «Школа-интернат АОП №5 г.Саратова» 20 ноября было проведено познавательное мероприятие «Твои права и сказочная страна», в ходе которого ребята с удовольствием совершили путешествие в мир своих прав и обязанностей вместе с героями сказок и мультфильмов. Приняли участие 12 обучающихся.

19 ноября для обучающихся старшего звена школы-интерната было проведено познавательное мероприятие с элементами практикума «Что ты знаешь о законе?», в ходе которого старшеклассники на примерах разобрали последствия проступков и правонарушений, чаще всего совершаемых молодежью.

Комментирование запрещено