• Решаем вместе
    Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Семинар для специалистов служб постинтернатного сопровождения, социальных педагогов

29 ноября на базе структурного подразделения ГБОУ СО «Школа-интернат АОП №5 г. Саратова», «Центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения» состоялся семинар для специалистов служб постинтернатного сопровождения, социальных педагогов государственных общеобразовательных организаций и организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Тема семинара —  «Проблемы социально-трудовой адаптации выпускников из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, во время получения профессионального образования и первичного трудоустройства».

В работе семинара приняли участие специалисты 13 учреждений Саратовской области. В ходе семинара были рассмотрены эффективные формы работы по профессиональной ориентации и профессиональному самоопределению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Участники семинара поделились успешным опытом работы в рамках межведомственного взаимодействия, сотрудничества с НКО и благотворительными фондами. Была презентована работа по проекту «Достойная профессия». Обсуждались основные проблемы, возникающие у выпускников из числа детей-сирот во время получения профессионального образования и первичного трудоустройства, и возможные пути их решения.

По итогам семинара специалистам постинтернатного сопровождения, социальным педагогам государственных образовательных организаций и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, было рекомендовано разработать программы по социально-трудовой адаптации выпускников, а также проводить мониторинг профессионального устройства сопровождаемых лиц. Все собравшиеся сделали вывод о необходимости усиления работы в рамках межведомственного взаимодействия.

Комментирование запрещено