• Решаем вместе
    Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

8 февраля – День юного героя-антифашиста

С 1964 года во всём мире отмечается День юного героя-антифашиста. Он был утверждён Международной Ассамблеей ООН в честь погибших участников антифашистских демонстраций: пятнадцатилетнего парижанина Даниэля Фери (1962) и иракского борца против насилия в своей стране Фадыла Джамаля, который скончался от пыток в одной из тюрем Багдада (1963). Оба мальчика погибли 8 февраля с разницей в один год. Так получилось, что в этот день были расстреляны пять мальчишек-парижан, не предавших своих друзей-подпольщиков в годы Второй мировой войны. В этот же день были расстреляны герои-молодогвардейцы Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, Семен Остапенко, (1943) в захваченном фашистами Краснодоне. Именно эти роковые совпадения послужили тому, что день 8 февраля и стал Днём памяти юного героя-антифашиста.
7 февраля 2020 года в нашей школе для обучающихся 1-11 классов уроки мужества «Маленькие стойкие мужчины, девочки достойные поэм». 
Ребята узнали о детях-героях, о их подвигах. Вниманию школьников были предложены презентации, отрывки из военной хроники, видеоролик «Маленькие герои — большой войны», отрывки из художественных фильмов «Сын полка», «Улица младшего сына».
Около 50 обучающихся приняли участие в мероприятиях и принесли дань памяти детям «войны», взвалившим на себя недетскую ношу.

Комментирование запрещено