• Решаем вместе
    Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Освобождение Будапешта от немецко-фашистских захватчиков в 1945 году

13 февраля 2020 года с обучающимися школы-интерната было проведено мероприятие, посвящённое ещё одной победе в ходе Великой Отечественной войны. Ровно 75 лет назад, 13 февраля 1945 года, от немецко-фашистских захватчиков был освобождён город Будапешт. За 108 суток, с 29 октября 1944 г. по 13 февраля 1945 г. войска 2-го и 3-го Украинских фронтов разгромили 56 дивизий и бригад врага.

    Ребята посмотрели и обсудили два документальных фильма о разрушенном войной Будапеште и о Будапеште современном, красивом европейском городе. Под руководством педагога обучающиеся сравнили облик разрушенного и восстановленного Будапешта. Ребята сделали вывод и определили, что война – это всё самое отрицательное, что может случиться с человеком, мир – всё самое доброе и положительное.

    Из группы самых разных по значению слов, представленных педагогом, обучающиеся выбрали слова, подходящие для обозначения понятия «война» и подобрали слова для обозначения понятия «мир». Война связана с голодом, смертью, ужасом и страхом, а мир – с добротой, успехом, семьей и покоем.

    Во второй части мероприятия ребята прослушали аудиозапись голоса Ю.Б. Левитана. Педагог рассказала о жизни диктора Всесоюзного радио, о его удивительном голосе, «голосе победы». Были также прослушаны аудиозаписи звучания метронома и сигнала воздушной тревоги.

    Завершилось мероприятие размышлением над вопросом «Зачем мы должны помнить о войне?». Ребята ответили, что помнить о войне надо, чтобы сохранить историю страны, историю победы.

Комментирование запрещено