• Решаем вместе
    Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

IV Всероссийский открытый фестиваль семейных любительских театров «Сказка приходит в твой дом»

С 26 по 29 октября 2018 года в г. Москве проходил IV Всероссийский открытый фестиваль семейных любительских театров «Сказка приходит в твой дом».

Фестиваль проводится в рамках проекта «Школа и фестиваль семейного театра» при поддержке Министерства культуры России, Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» и АНО «Театр Доброй Сказки».

Мероприятие стало ярким событием, возрождающим и поддерживающим движение семейных любительских театров России, популяризацию этого вида творчества, основанного на традиционных семейных ценностях и ежегодно привлекающим новых участников из различных регионов.

Традиция семейного творчества имеет в России давнюю историю. Ещё в дворянских семьях создавались семейные театры. Именно с этих семейных выступлений начинали свое творчество русские литературные классики и мастера актерского искусства.

Церемония открытия и конкурсный показ семейных любительских спектаклей  состоялись  в «Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки» . Воспитанники ГБОУ СО «Школа –интернат АОП №5 г.Саратова»  в рамках конкурсной программы  представили  фольклорную сказку «Японцы в Москве»

28 октября прошел ознакомительный курс обучения театральному искусству в рамках образовательной программы 4 –ого фестиваля семейных любительских театров «Сказка приходит в твой дом». Программа обучения включала в себя мастер –класс по сценической речи и пластической выразительности актёра, а также  лекцию о семейных любительских театрах в истории России в Театральном институте им. Бориса Щукина. По итогам курса воспитанники школы-интерната № 5 Отабек У., Даниил Е., Павел Б., Алия Н. были награждены сертификатами.

Награждение участников состоялось 29 октября в Московском государственном академическом детском музыкальный театре имени Наталии Ильиничны Сац. Воспитанники школы – интерната № 5, являющиеся участниками театральной творческой студии «Персперктива», стали победителями в номинации «За лучший спектакль на иностранном языке» и были награждены дипломом  и грамотой.

Информация на сайте Правительства Саратовской области: https://saratov.gov.ru/gov/news/saratovskiy_spektakl_na_yaponskom_yazyke_stal_luchshey_postanovkoy_strany_/

Комментирование запрещено